
Erdungsleitung / Erdungskabel NYM-J | 1x4 bis 1x16 mm² | 1 Meter - 50 Meter
Produktbeschreibung:
Erdungsleitung / Erdungskabel NYM-J | 1x4 bis 1x16 mm² | 1 Meter - 50 Meter
- zur Verlegung über, auf, in und unter Putz in trockenen, feuchten und nassen Räumen sowie Mauerwerk und im Beton, ausgenommen für direkte Einbettung in Schüttel-, Rüttel- oder Stampfbeton
- diese Leitungen sind auch für die Verwendung im Freien geeignet, sofern sie vor Sonneneinstrahlung geschützt sind
- blanker, eindrahtige Kupferleiter (ab 16 mm² mehrdrahtig)
- mit Lagenversiegelung
- Aderumhüllung, Isolierhülle und Mantel aus PVC
- gemäß VDE 0250
- Nennspannung: 300 / 500 V
✔ Bewährte Qualität
✔ VDE-geprüft nach VDE 0250
✔ Ideal für Gebäudeinstallationen
Technische Daten
| Eigenschaft | Details |
|---|---|
| Kabeltyp | NYM-J |
| Querschnitt | 4 mm² – 16 mm² |
| Inhalt | Ring |
| Länge | ab 1 m |
| Nennspannung | 300 / 500 V |
| Halogenfrei | nein |
| Temperaturbereich | bei Verlegung +5 °C bis +70 °C |
| Temperaturbereich (fest verlegt) | -40 °C bis +70 °C |
| Biegeradius | fest verlegt 4 × Außen-Ø |
| Farbe | grau |
| Prüfzeichen | VDE 0250 Teil 204 |
Außendurchmesser
| Ausführung | Außendurchmesser |
|---|---|
| 4 mm² | ca. 6,4 mm |
| 6 mm² | ca. 6,8 mm |
| 10 mm² | ca. 8.0 mm |
| 16 mm² | ca. 9,1 mm |
Bestellhinweis Meterware
-
Die bestellte Länge wird immer als durchgehendes Stück geliefert
-
Keine Abschnittware
-
Meterware ist vom Umtausch ausgeschlossen.
Herstellerhinweis
Aus logistischen Gründen kann die Lieferung auch von anderen Markenherstellern erfolgen, z. B.:
-
Prysmian
-
HES Kablo
-
Faber Kabel
Alle gelieferten Leitungen entsprechen selbstverständlich den gleichen technischen Spezifikationen und Normen.
Original: $1.35
-65%$1.35
$0.47Produktinformationen
Produktinformationen
Versand & Rückgabe
Versand & Rückgabe
Description
Produktbeschreibung:
Erdungsleitung / Erdungskabel NYM-J | 1x4 bis 1x16 mm² | 1 Meter - 50 Meter
- zur Verlegung über, auf, in und unter Putz in trockenen, feuchten und nassen Räumen sowie Mauerwerk und im Beton, ausgenommen für direkte Einbettung in Schüttel-, Rüttel- oder Stampfbeton
- diese Leitungen sind auch für die Verwendung im Freien geeignet, sofern sie vor Sonneneinstrahlung geschützt sind
- blanker, eindrahtige Kupferleiter (ab 16 mm² mehrdrahtig)
- mit Lagenversiegelung
- Aderumhüllung, Isolierhülle und Mantel aus PVC
- gemäß VDE 0250
- Nennspannung: 300 / 500 V
✔ Bewährte Qualität
✔ VDE-geprüft nach VDE 0250
✔ Ideal für Gebäudeinstallationen
Technische Daten
| Eigenschaft | Details |
|---|---|
| Kabeltyp | NYM-J |
| Querschnitt | 4 mm² – 16 mm² |
| Inhalt | Ring |
| Länge | ab 1 m |
| Nennspannung | 300 / 500 V |
| Halogenfrei | nein |
| Temperaturbereich | bei Verlegung +5 °C bis +70 °C |
| Temperaturbereich (fest verlegt) | -40 °C bis +70 °C |
| Biegeradius | fest verlegt 4 × Außen-Ø |
| Farbe | grau |
| Prüfzeichen | VDE 0250 Teil 204 |
Außendurchmesser
| Ausführung | Außendurchmesser |
|---|---|
| 4 mm² | ca. 6,4 mm |
| 6 mm² | ca. 6,8 mm |
| 10 mm² | ca. 8.0 mm |
| 16 mm² | ca. 9,1 mm |
Bestellhinweis Meterware
-
Die bestellte Länge wird immer als durchgehendes Stück geliefert
-
Keine Abschnittware
-
Meterware ist vom Umtausch ausgeschlossen.
Herstellerhinweis
Aus logistischen Gründen kann die Lieferung auch von anderen Markenherstellern erfolgen, z. B.:
-
Prysmian
-
HES Kablo
-
Faber Kabel
Alle gelieferten Leitungen entsprechen selbstverständlich den gleichen technischen Spezifikationen und Normen.












